Domingo, 21 de outubro de 2018

Postado às 11h00 | 14 Mai 2018 | Redação Confira as listas dos convocados para a Copa do Mundo 2018 de oito seleções

Crédito da foto: AP Photo/Nariman El-Mofty O egípcio Mohamed Salah é esperança de seu país na Copa do Mundo

Oito seleções que vão disputar a Copa do Mundo da Rússia já divulgaram a lista de convocados para o torneio, que terá início no dia 14 de junho. Os países são a Austrália, Coreia do Sul, Croácia, Egito, Islândia, Polônia, Rússia e Irã.

Apenas os islandeses divulgaram a lista final com 23 nomes. Os demais chamaram entre 23 e 35 jogadores

Confira as listas:

AUSTRÁLIA

Goleiros: Brad Jones, Mathew Ryan, Mitchell Langerak e Danny Vukovic

Defensores: Aziz Behich, Milos Degenek, Alex Gersbach, Matthew Jurman, Fran Karacic, James Meredith, Josh Risdon, Trent Sainsbury, Aleksandar Susnjar e Bailey Wright

Meio-campistas: Joshua Brillante, Jackson Irvine, Mile Jedinak, Robbie Kruse, Massimo Luongo, Mark Milligan, Aaron Mooy, Tom Rogic e James Troisi

Atacantes: Daniel Arzani, Tim Cahill, Apostolos Giannou, Tomi Juric, Mathew Leckie, Jamie MacLaren, Andrew Nabbout, Dimi Petratos e Nikita Rukavytsya

COREIA DO SUL

Goleiros: KIm Seung-gyu (Vissel Kobe-JAP), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka-JAP), Cho Hyun-woo (Daegu FC-COR)

Defensores: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande-CHI), Jang Hyun-soo (FC Tokyo-JAP), Jeong Seung-hyeon (Sagan Tosu-JAP), Yun Young-sun (Seongnam FC-COR), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian-CHI), Oh Ban-seok (Jeju United-COR), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai-COR), Kim Min-woo (Suwon Bluewings-COR), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai-COR), Hong Chul (Suwon Bluewings-COR), Go Yo-han (FC Seoul-COR), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai-COR)

Meio-campistas: Lee Seung-woo (Hellas Verona-ITA), Ki Sung-yueng (Swansea-GAL), Jung Woo-young (Vissel Kobe-JAP), Kwon Chang-hoon (Dijon-FRA), Ju Se-jong (FC Seoul-COR), Koo Ja-cheol (Augsburg-ALE), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai-COR), Moon Seon-min (Allsvenskan-SUE), Lee Chung-yong (Crystal Palace-ING)

Atacantes: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai-COR), Son Heung-min (Tottenham-ING), Hwang Hee-chan (RB Salzburg-AUS) and Lee Keun-ho (Gangwon FC)

CROÁCIA

Goleiros: Subasic (Monaco), Kalinic (Gent), Livakovic (Dínamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk-CRO);

Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou), Vida (Besiktas), Strini? (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atletico de Madrid), Pivari? (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), Mitrovic (Brugge), Borna Barisic (Osijek-CRO), Zoran Nizic (Hajduk-CRO), Caleta-Car (RB Salzburg), Borna Sosa (Dínamo Zagreb);

Meio-campistas: Modric e Kovacic (Real Madrid), Rakitic (Barcelona), Badelj (Fiorentina), Brozovi? (Internazionale), Marko Horn (Napoli), Pasalic (Spartak Moscou), Filip Bradaric (Rijeka-CRO);

Atacantes: Mandzukic (Juventus), Perisic (Internazionale), Kalinic (Milan), Kramaric (Hoffenheim), Pjaca (Schalke), Rebic (Eintracht Frankfurt), Duje Cop (Standard Liège) e Ivan Santini (Caen).

EGITO

Goleiros: Essam El-Hadary (Taawoun-ARA), Mohamed El-Shennawi (Al Ahly-EGI), Sherif Ekramy (Al Ahly-EGI) e Mohamed Awaad (Ismaily-EGI).

Defensores: Ahmed Fathi (Al Ahly-EGI), Ahmed Elmohamady (Aston Villa-ING), Omar Gaber (Los Angeles FC-EUA), Mohamed Abdel-Shafi (Al Fateh-ARA), Saad Samir (Al Ahly-EGI), Ahmed Hegazi (West Bromwich-ING), Ali Gabr (West Bromwich-ING), Ayman Ashraf (Al Ahly-EGI), Karim Hafiz (Lens-FRA), Amro Tarek (Orlando City-EUA) e Mahmoud Hamdy (Zamalek-EGI).

Meio-campistas: Shikabala (Al Raed-ARA), Abdallah El-Said (KuPS-FIN), Mohamed Elneny (Arsenal-ING), Tarek Hamed (Zamalek-EGI), Mahmoud Kahraba (Ittihad Jeddah-ARA), Mahmoud Hassan (Kasimpasa-TUR), Ramadan Sobhi (Stoke City-ING), Sam Morsy (Wigan-ING), Amr Warda (Atromitos-GRE) e Mahmoud Abdel-Aziz (Zamalek-EGI).

Atacantes: Mohamed Salah (Liverpool-EGI), Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Koka (Sporting Braga-POR) e Ahmed Gomaa (Masry-EGI)

ISLÂNDIA

Goleiros: Hannes Pór Halldórsson (Randers - Dinamarca), Frederik Schram (Roskilde - Dinamarca) e Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjaelland - Dinamarca);

Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren - Bélgica), Hördur B. Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia - Bulgária), Kári Árnason (Aerdeen - Escócia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov - Rússia), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Samúel K. Fridjónsson (Valerenga - Noruega) e Birkir Már Saevarsson (Valur - Islândia);

Meias: Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Mälmo - Suécia), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor - Turquia), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese) e Birkir Bjarnason (Aston Villa);

Atacantes: Rúrik Gíslason (Sandhausen - Alemanha), Björn B. Sigurdarson (Rostov), Albert Gudmundsson (PSV), Alfred Finnbogason (Augsburg) e Jón Dadi Bödvarsson (Reading).

POLÔNIA

Goleiros: Bialkowski (Ipswich Town - Inglaterra), Fabianski (Swansea), Skorupski (Roma) e Szczesny (Juventus);

Defensores: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsóvia), Kaminski (Stuttgart), Kedziora (Dínamo de Kiev), Pazdan (Legia Varsóvia) e Piszczek (Borussia Dortmund);

Meio-campistas: Blaszczykowski (Kuba) (Wolfsburg), Dawidowicz (Palermo), Frankowski (Jagiellonia Bialystok - Polônia), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Kadzior (Gornik Zabrze - Polônia), Krychowiak (West Bromwich), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze - Polônia), Linetty (Sampdoria), Makuszewski (Lech Poznan - Polônia), Maczynski (Legia Varsóvia), Pesko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Moscou), Szymanski (Legia Varsóvia), Zielinski (Napoli) e Zurkowski (Gornik Zabrze - Polônia);

Atacantes: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern de Munique), Milik (Napoli), Piatek (Nieciecza - Polônia), Teodorczyk (Anderlecht) e Wilczek (Brondby - Dinamarca).

RÚSSIA

Goleiros: Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Brugge), Dzhanaev (Rubin Kazan) e Lunev (Zenit);

Defensores: Granat, Kambolov e Kudryashov (Rubin Kazan), Kutepov (Spartak Moscou), Neustädter (Fenerbahçe), Rausch (Dínamo de Moscou), Semenov (Terek Grozny), Smolnikov (Zenit) e Mário Fernandes (CSKA Moscou);

Meio-campistas: Gazinsky (Kuban Krasnodar), Golovin e Dzagoev (CSKA Moscou), Erokhin, Zhirkov e Kuziyev (Zenit), Zobnin e Samedov (Spartak Moscou), Tashaev (Dínamo de Moscou) e Cheryshev (Villarreal);

Atacantes: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Smolov (Kuban Krasnodar), Chalov (CSKA Moscou);

Suplentes: Guilherme Marinato e Ignatiev (Lokomotiv Moscou), Kombarov e Glushakov (Spartak Moscou), Shvets (Terek Grozny), Zabolotny e Poloz (Zenit).

IRÃ

Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) e Amir Abedzadeh (Marítimo);

Defensores: Ramin Rezaeian (Oostende), Voria Ghafouri, Seyed Majid Hosseini e Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC), Seyed Jalal Hosseini e Mohammad Ansari (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Sadd), Pejman Montazeri e Omid Nourafkan (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Saeid Aghaei (Sepahan);

Meio-campistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Massoud Shojaei (AEK Atenas), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersund), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor), Ali Gholizadeh (Saipa) e Vahid Amiri (Persepolis);

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiacos), Mahdi Taremi (Al-Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen) e Kaveh Rezaei (Charleroi).

Tags:

lista
Copa do Mundo
Rússia
seleções

voltar